ГТО - Готов к труду и обороне

Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели, как спортсмены!

С пути мы, верно, не сойдём –

Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,

Ценней всего для нас на свете.

Чтоб фундамент прочный заложить –

Традиции спорта должны мы возродить.

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО.

В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе. В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физподготовки.

В 2014 году был разработан и принят ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО:

Указ Президента Российской Федерации

от 24 марта 2014 №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)";

Постановление Правительства РФот 11 июня 2014 №540 «Об утверждении положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)»;

Распоряжение Правительства РФот 30.06.2014 №1165-р «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)»;

Приказ Министерства спорта РФот 8 июля 2014 №575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)»;

"Методические рекомендации по тестированиюнаселения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Уровень образовательной организации

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО:

• повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Основные задачи комплекса ГТО:

• Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • Повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;
  • Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведении здорового образа жизни;
  • Повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий физической культурой и спортом;
  • Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта.

Принципы комплекса ГТО:

• Государственный характер и оздоровительная направленность;
  • Личносто-ориентированная направленность;
  • Добровольность и доступность;
  • Принцип комплексности оценок, научная доказательность;
  • Обязательность медицинского контроля;
  • Непрерывность и преемственность;
  • Вариативность и адаптируемость;
  • Учет региональных и национальных особенностей.

В целях продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) коллектив МАДОУ участвует во Всероссийском конкурсе «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО» на лучшийпроектпо пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодежи. С проектом можно ознакомиться на официальном сайтеwww.russiasport.ruв группе «Займись спортом!».

Нормы ГТО для женщин и мужчин