Охрана здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации»  ДОУ создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания воспитанников;
  • определение оптимального режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
  • профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляется бюджетным учреждением ГБ на основе договора о сотрудничестве и лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Медицинская сестра Денисова Мая Михайловна

Часы работы:  понедельник -пятница  8.00 до 15.48

С целью исследования и оценки состояния здоровья детей, в соответствии воспитанник ДОУ ежегодно проходят предварительные, профилактические медицинские осмотры, диспансерное обследование, выполняется план профилактических прививок.

Ответственные:

в БУ ГП - Гатауллина Галина Александровна, заведующий детской поликлиникой (тел. 7-14-84)

в ДОУ – Стулова Е.А., старший воспитатель (тел. 7-21-64).

Оснащение ДОУ для проведения здоровьеохранных мероприятий:

• медицинский кабинет
  • процедурный кабинет
  • логопедический кабинет

Групповые ячейки, залы и кабинеты на 100 % обеспечены аптечками для оказания первой медицинской помощи.

В ДОУ в достаточном количестве оснащен дезинфекционными лампами УФО.

Медицинские помещения ДЧ-И (с, г, у)

Организация и проведение гигиенического обучения и воспитания в ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется медицинским работником по плану, включающему в себя:

• организационные мероприятия;
  • работу с педагогами, воспитанниками, родителями, персоналом;
  • лечебно-профилактическую работу;
  • санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Каждый год администрацией лДОУ  проводятся проверки готовности ДОУ к учебному процессу. Ведется контроль над соблюдением режима проветривания кабинетов,групп, освещением и других требований санитарных норм и правил. Ежемесячно администрацией проводятся проверки санитарного состояния групповых ячеек и кабинетов.

Расписание и режим для возрастных групп составлены в соответствии с СаНПиН 2.4.1.3049-13 (продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет – не более 15 мин, для детей от 4-х до 5-ти лет – не более 20 мин, для детей от 5 до 6-ти лет – не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет – не более 30 минут). Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики  утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальный занятия, ритмику.