Башкирский язык - красивый и самый певучий из языков всего мира

13 декабря 2022 г.

Одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения – это патриотическое воспитание. Начинается оно еще в дошкольном возрасте: любовь к маме, семье, родному дому, родному городу, селу, родному краю, республике. К.Паустовский писал: «Истинная любовь к родной стране немыслима без любви к родному языку».

Свой родной язык мы слышим с момента своего рождения, с первых дней жизни и до самой смерти. На нём разговаривают наши родители, бабушки и деды, на нём же будут общаться наши дети, внуки и правнуки. Родной язык, это наследство, которое хранится и передаётся из поколения в поколения, он собирает в себя всю историю народа, впитывает его настроение, мысли и события.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство.

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции.

День башкирского языка, согласно указу Главы региона отмечается 14 декабря и будет ознаменован целой чередой недельных мероприятий.

Язык башкирского народа – никогда неувядающий цветок. Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию. И любовь к Родине, Башкортостану невозможно представить без родного башкирского языка.